На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторитаризм

В общении с ребёнком родители чаще всего придерживаются знакомой им модели или стратегии воспитания. Кто–то говорит, что ни за что не буду воспитывать своего ребёнка, так как меня воспитывали мои родители, другие утверждают, что их правильно воспитывали «как говорится, вовремя пороли, а то неизвестно что бы было, а так «Я же человеком стал». Некоторые из родителей говорят «ЩААС буду я ему в рот заглядывать, сопляку такому. Как решу так и будет, как скажу так и сделает. А то развели тут психологию», «Я знаю, как надо, т.к. у меня опыт жизненный». ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Родители, испытывающие давление со стороны родителей в детстве, во взрослой жизни на работе со стороны властного начальника, неосознанно могут перенести психологическое давление, т.е. авторитарный стиль общения на своих детей, требуя от них беспрекословного подчинения в любой ситуации. Основная форма общения с детьми – это угрозы, указания и приказы. В последствии дети авторитарного стиля воспитания становятся пассивными и безынициативными, уходят от ответственности, трудностей, могут скрыто стремиться к власти и проявлять агрессию к более слабым. ⠀⠀⠀
Чтобы случайно не попасть в группу родителей, которые считают себя "божками" в жизни детей «Как Я сказал(а), так и будет», важно научиться слышать своего ребёнка, понимать его чувства, перестать предъявлять к нему завышенных требований, так как не каждый может стать Королёвым, Плисецкой или Чайковским. Дети быстро растут и хорошо запоминают, ЧТО им говорят родители и КАК. 
Одна девочка-подросток на консультации сказала : «Да, можете считать меня злопамятной, но я никогда не прощу своей матери слова, что она меня ненавидит. Я ждала извинений, но и этого не дождалась. Она для меня умерла». Чтобы мать не говорила дочери-подростку в своё оправдание «Что это не так, что дочь не поняла, что ей не нравится её упрямое поведение», дочь отвернулась от матери, дождалась совершеннолетия и ушла из дома навсегда. 
Очень важно завоевать настоящий авторитет в глазах своих детей, а не упиваться властью над ними. Да, пока они еще не научились противостоять давлению, но поверьте – это временно, т.к. дети хорошие ученики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх