На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Супружеские ссоры снижают иммунитет.

Супружеские ссоры снижают иммунитет
 

 

Проблемы в браке отрицательно влияют не только на психологическое здоровье супругов, но и на их физическое состояние. Такой вывод сделали ученые из Университета Огайо по результатам недавно проведенного эксперимента.

В исследовании участвовали 85 пар, чей средний срок совместной жизни в браке 12 лет.

Согласно результатам, полученным в ходе исследования, люди, которые в своих семейных отношениях постоянно ссорятся и создают поводы для разногласий, на 11% более подвержены стрессу. Ведь именно на столько у них больше вырабатывается гормона стресса (кордизола).

При этом число регуляторных Т-клеток сокращается на 25 по сравнению со счастливыми парами, которые пребывают в гармонии. Кроме того, у постоянно ссорящихся и конфликтующих друг с другом супругов вместе с повышенным риском стресса наблюдается еще и нарушение сна. А это – одна из причин развития депрессии.

Также следствием "плохой погоды" в доме зачастую становятся сердечные заболевания, инсульт и сахарный диабет. Причем, этим недугам в большинстве случаев оказываются подвержены женщины.

Ученые уверены, что именно прекрасная половина пары чаще страдает от "метаболического синдрома", провоцирующего различные серьезные заболевания. Так, по словам специалистов, серьезный повод для беспокойства - снижение уровня сахара, повышение давления и избыточный вес.

Что же касается счастливых супругов, то они меньше рискуют заболеть, а также быстрее выздоравливают, к примеру, во время гриппа, чем одинокие люди.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх