На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вовремя уйти – важное искусство.

Вовремя уйти – важное искусство

Умение расставлять все точки на «и», вовремя уйти со скучного представления, вовремя оставить обременяющие отношения, вовремя сказать другому и/ или себе «стоп» – целое искусство. Не каждый человек владеет ним. Это то, что не дается с рождения, и хорошая новость состоит в том, что этому можно научиться.

Искусство уходить вовремя – это о любви к себе, о принятии себя, об уважении и заботе, в первую очередь, к себе самому. Все наши отношения к другим людям или вещам происходят через призму самопринятия. В зависимости от того, как мы относимся к себе, – мы конструируем отношения с внешним миром, начинаем по-иному относиться к своим двум наиболее важным ресурсам – энергии и времени. Благодаря принятию нами себя самих такими, какими мы являемся здесь и сейчас, мы переходим на качественно новый уровень жизни. Мы начинаем ценить все, что имеем, не только людей нашего окружения и вещи, но и понимаем высокую ценность нашей собственной жизни. Эта статья расскажет о том, как можно расставлять приоритеты, делая свои выборы более осмысленными и, тем самым, влияя на улучшение качества своей жизни.

Уходить нужно вовремя. Как понять, что пора?

Научитесь уходить тогда, когда пришло время. Один из самых важных уроков, которые необходимо освоить каждому из нас. Достаточно непросто уметь оставить все то, что было построено, а теперь разрушено. Кому нужны развалины? Зачем тащить груз прошлого в новый день? Возможно, возникнет вопрос: как понять, что время уйти пришло? Это чувствуется. Либо на уровне тела, либо на уровне сознания. Мы будем либо стремиться бессознательно избегать чего-то/ кого-то, либо ощущать психосоматическое отвержение в виде всевозможных болезней.

Вовремя уйти – важное искусство

Уйти тогда, когда настало время, применимо ко всему, с чем хоть как-то сталкивался в своей жизни человек. Оставить дурные привычки, уйти от болезненных взаимоотношений, с места работы, которая не приносит удовольствие, а лишь раздражение и истощает силы. Уйти с того места, где быть не хочется, но приходится. Умение оставлять нелюбимую деятельность, – это и есть личностная свобода. Косвенно это связывается и с ощущением личностных границ. Есть определенная черта, через которую мы не пропускаем «чужаков», это наша территория. Умение уйти в нужное время говорит о здоровом отношении к себе и своим границам.

Люди всегда боятся терять. Чаще всего мы задумываемся над тем, чтобы получить еще и как сделать так, чтобы сохранить все то, что у нас уже есть. Тем не менее, редко кому в голову приходит, что благом может быть также умение оставлять прошлое за спиной. Благодаря тому, что мы не удерживаем кого-то или что-то подле себя, совершается обмен. Мы что-то отпускаем, взамен получая что-то новое. Новый опыт, новых знакомых, новые впечатления, новых себя. Нужно уметь давать шансы быть счастливыми не только себе, но и другим. Находясь в отношениях, которые изматывают вас и вашего партнера, пришло время подумать о том, чтобы отпустить эти отношения. Они изжили свое и не приносят вам удовольствия. Вы, как и ваш партнер, имеете равные права быть счастливыми. Умение отпускать приведет вас к чему-то новому. Позвольте себе и вашему партнеру уйти в другие отношения, в которых вам будет комфортно именно настолько, насколько это необходимо каждому из вас. Не удерживайте друг друга, если в этих отношениях не осталось спокойствия, уверенности друг в друге или доверия. Отношения очень похожи на танец. При чем, любые отношения – семейные, партнерские или же рабочие. Это всегда взаимодействие, то есть взаимное действие. Отношения предполагают взаимоотдачу и взаимообмен. В танце нет выигравших или проигравших, в этом дуэте оба партнера выступают на равных. Предполагается, что оба уже взрослые и зрелые люди, умеющие ценить и беречь важное для них, а также умеющие отпускать или оставлять отношения тогда, когда они изжили свое.

Вовремя уйти – важное искусство

Умейте уходить вовремя

Мы все – части чьих-то жизней, одна глава или большая часть книги. В этом состоянии потока человеческие судьбы сильно переплетаются и влияют друг на друга. Наши выборы, поступки, которые мы совершаем, способны повлиять на человека, который может находиться на другом конце земного шара. Об этом всегда следует помнить. Не бойтесь уходить или оставлять. Вы не теряете. Все, что мы можем взять с собой – это впечатления и воспоминания. И это все то, что могут дать нам люди, которые нас окружали, или вещи, которыми мы обладали. Умение уходить или оставлять – прерогативы более зрелой личности. Человек, не имеющий ничего, ничего не удерживающий, в тоже время, – владеет целым миром.

Умение отпускать запускает процесс переписывания жизненных сценариев, своего и других людей. Поэтому, не удерживайте подле себя вещи, людей или обстоятельства. Позвольте жизни развиваться, а времени идти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх